Trombocitopenia inducida por heparina

Contenido principal del artículo

Mariela Fernández
Diego Serra
Luciana Rossi
Mariela Bedini Rocca
Angel Medina Ayala
Soledad Crucelegui
Salomón Algranati
Guillermo Rosa Diez

Resumen

Se presenta el caso de una paciente de sexo femenino, con diagnóstico de trombocitopenia inducida por heparina (TIH). Se trata de un síndrome que puede ser potencialmente fatal y cuyo diagnóstico se basa en un cuadro clínico compatible más la presencia de anticuerpos.
Las trombosis asociadas con TIH pueden ocurrir 1 ó 2 días después del descenso de las plaquetas. La heparina debe suspenderse inmediatamente en situaciones donde la TIH es fuertemente sospechada. Debido al alto riesgo de trombosis, la anticoagulación oral es el tratamiento de elección, aún en ausencia de trombosis. El fondaparinox puede ser una alternativa útil. La TIH puede presentarse aún con la suspensión del uso de heparina durante la diálisis, y es más frecuente en pacientes portadores de catéteres, a pesar de que se tomen las precauciones de colocar la cantidad de heparina adecuada al llenado de cada rama del catéter. El citrato de sodio utilizado con adecuada precaución es la opción para evitar la trombosis de los catéteres en este tipo de pacientes.

Detalles del artículo

Cómo citar
1.
Fernández M, Serra D, Rossi L, Bedini Rocca M, Medina Ayala A, Crucelegui S, Algranati S, Rosa Diez G. Trombocitopenia inducida por heparina. Rev Nefrol Dial Traspl. [Internet]. 1 de marzo de 2010 [citado 13 de mayo de 2021];30(1):23-8. Disponible en: https://www.revistarenal.org.ar/index.php/rndt/article/view/289
Sección
Casuística